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外企出口的免抵退稅--一般貿易計算方法 | |
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、燮髽I實際銷售收入與出口貨物報關單、外匯核銷單上記載的離岸價不一致時,稅務機關按關單金額計算免抵退稅,對關單金額與金額大的差異部分應照章征稅。 、堋爱斊趹{稅額”是指“月度應納稅額”。 、莞髟掠嬎愕膽{稅額為正數時應在稅務部門規定的征收期內照章納稅。 、蕖皯硕惪睢庇嬎愎絻取凹径饶⿷{稅額”和“當期應納稅額”均是指“季度末最后一個月的應納稅額”。 、咧挥挟敿径饶┳詈笠粋月的應納稅額為負數時,才適用“應退稅額”計算公式,其他月份的應納稅額出現負數時,只能結轉下月繼續抵扣。 、喈斖馍掏顿Y企業本季度出口銷售額占本企業同期全部貨物銷售額50%以下,且季度末應納稅額出現負數時,結轉下期抵扣的進項稅額=應納稅額的絕對值。 舉例說明(由于“免、抵、退”稅辦法在季度末才計算應退稅款,所以以下各例均以季度末最后一個月的出口銷售為例) 例1、當期自產貨物出口銷售收入不足50%的情況下,計算免、抵、退稅款: 某鞋廠2000年3月份出口鞋40,000打,每打離岸價150美元,外匯人民幣外匯牌價1:8.2928元,內銷收入56,000,000元,本期購進進項稅額13,800,000元,若該企業1季度合計出口銷售收入69,756,800元,總內銷收入76,000,000元,鞋的退稅率為13%,計算當期應免抵稅額。 。1)3月份出口自產貨物銷售收入=離岸價格×外匯人民幣牌價=40,000×150×8.2928=49,756,800(元) 。2)3月份不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×(增值稅條例規定的稅率-出口貨物退稅率)=49,756,800×(17%-13%)=1,990,272(元) 。3)3月份應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額)=56,000,000×17%-(13,800,000-1,990,272)=-2,289,728(元) 。4)3月份應納稅額為負數,需計算1季度出口自產貨物占本企業當期銷售比例=69,756,800÷(69,756,800+76,000,000)=47.86% |
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關鍵字:免抵|退稅 | |
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